TOP>協会事業>平成28年度主催大会情報
 
    
  
2月
事業名称 平成28年度月例マラソン(第3回)
期  日 平成29年2月19日(日)
会 場 荻野運動公園競技場
結 果
各部第1位
小学生の部1km(男子) 宮田 海慈
小学生の部1km(女子) 中渡 玲
小学生の部1.5km(男子) 安部 颯稀 
小学生の部1.5km(女子) 佐藤 菫
中学生の部3km(男子) 安倍 立矩
中学生の部3km(女子) 室田 美玲
一般の部3km(男子) 浅岡 祐希
一般の部3km(女子) 石井 美穂
一般の部5km(男子) 浅岡 祐希
一般の部5km(女子) 石井 美穂
詳細は大会結果表参照(PDF)
写 真
☆実施風景
平成28年度月例マラソン(第3回)
平成28年度月例マラソン(第3回)
  
12月
事業名称 平成28年度月例マラソン(第2回)
期  日 平成28年12月18日(日)
会 場 荻野運動公園競技場
結 果
各部第1位
小学生の部1km(男子) 宮田 海慈
小学生の部1km(女子) 大森 晃子
小学生の部1.5km(男子) 大森 智 
小学生の部1.5km(女子) 佐藤 美海
中学生の部3km(男子) 安倍 立矩
中学生の部3km(女子) 三宅 朱莉
一般の部3km(男子) 中村 卓也
一般の部3km(女子) 石井 美穂
一般の部5km(男子) 中村 卓也
一般の部5km(女子) 石井 美穂
詳細は大会結果表参照(PDF)
写 真
☆実施風景
実施風景
実施風景
    
11月
事業名称 平成28年度月例マラソン(第1回)
期  日 平成28年11月13日(日)
会 場 荻野運動公園競技場
結 果
各部第1位
小学生の部1km(男子) 宮田 海慈
小学生の部1km(女子) 中渡 玲
小学生の部1.5km(男子) 安倍 颯稀 
小学生の部1.5km(女子) 佐藤 歩実
中学生の部3km(男子) 安倍 立矩
中学生の部3km(女子) 山崎 瑞希
一般の部3km(男子) 池田 一成
一般の部3km(女子) 小路 向日葵
一般の部5km(男子) 鈴木 雄太
一般の部5km(女子) 石井 美穂
詳細は大会結果表参照(PDF)
写 真
☆実施風景
月例マラソン 実施風景
月例マラソン 実施風景
    
10月
事業名称 2016あつぎウォーク
期  日 平成28年10月16日(日)
コース 健脚コース(約16km)/ファミリーコース(約10km)
コース図(PDF
概  要  平成28年10月16日(日)、2016あつぎウォークを開催しました。
 コースは健脚コースとファミリーコースの2コースで、家族連れなど455人が参加。秋晴れのもと、厚木の自然を満喫しながらウォーキングを楽しみました。
 ゴール地点では、完歩賞として厚木産新米「キヌヒカリ」を配布しました。
大会写真
☆出発式
出発式
☆曽田会長による号砲でスタート
曽田会長による号砲でスタート
☆出発風景
出発風景
☆ウォーキング風景
ウォーキング風景
ウォーキング風景
ウォーキング風景
☆休憩 ぼうさいの丘公園
休憩 ぼうさいの丘公園
☆ゴール風景
ゴール風景
    
9月
事業名称 平成28年度厚木市小学生・中学生バスケットボール大会
期  日 平成28年8月20日(土)〜9月3日(土)
会 場 荻野運動公園 ほか
大会結果 <小学生低学年男子の部>
優 勝 厚木ラスティーミニバスケットボールクラブ
準優勝 厚木ウインズミニバスケットボールクラブ
第3位 キッドキッズ
第4位 リングスミニバスケットボールクラブ
優勝 厚木ラスティーミニバスケットボールクラブ
優勝 厚木ラスティーミニバスケットボールクラブ
 
<小学生低学年女子の部>
優 勝 イッパクスターズミニバスケットボールクラブ
準優勝 厚木ミニバスケットボールクラブ
優勝 イッパクスターズミニバスケットボールクラブ
優勝 イッパクスターズミニバスケットボールクラブ
  
<小学生高学年男子の部>
優 勝 厚木ラスティーミニバスケットボールクラブ
準優勝 依知バディーミニバスケットボールクラブ
第3位 厚木MBPバスケットボールクラブ
第4位 厚木ウインズミニバスケットボールクラブ
優勝 厚木ラスティーミニバスケットボールクラブ
優勝 厚木ラスティーミニバスケットボールクラブ
 
<小学生高学年女子の部>
優 勝 リングスミニバスケットボールクラブ
準優勝 愛川中津ミニバスケットボールクラブ
第3位 イッパクスターズミニバスケットボールクラブ
第4位 森の里ジュニアバスケットボールクラブ
優勝 リングスミニバスケットボールクラブ
優勝 リングスミニバスケットボールクラブ
 
<中学生男子の部>
優 勝 相川中学校
準優勝 睦合東中学校
第3位 愛川東中学校
第3位 依知中学校
優勝 相川中学校
優勝 相川中学校

<中学生女子の部>
優 勝 相川中学校
準優勝 愛川東中学校
第3位 南毛利中学校
第3位 厚木中学校
優勝 相川中学校
優勝 相川中学校
詳細は大会結果表参照(PDF)
   
8月
事業名称 平成28年度厚木市中学生卓球大会
期  日 平成28年8月27日(土)
会 場 南毛利スポーツセンター 体育室
大会結果
各部優勝者
1年生男子の部 笹生 歩夢 (依知中)
2年生男子の部 北舘 友頼 (藤塚中)
1年生女子の部 石井 椋子 (愛川中)
2年生女子の部 住原 美咲 (藤塚中)
※詳細は大会結果表参照(PDF) 
大会写真
☆試合風景
試合風景
試合風景
☆各部優勝者
各部優勝者
   
7月
事業名称 第31回厚木市小学生ソフトボール大会
期  日 平成28年7月10日(日)〜16日(土)
会 場 及川球技場
大会結果
優 勝 EKシャークス
準優勝 恩名ソフト
第3位 酒井リバーソフト
第3位 山の根トライアングル
詳細は大会結果表参照(PDF)
大会写真
☆選手宣誓 AN Winners 村井 彪雅 主将
選手宣誓 AN Winners 村井 彪雅 主将
☆試合風景
試合風景
☆優勝 EKシャークス
優勝 EKシャークス
 
6月
事業名称 第47回厚木市少年野球大会
期  日 平成28年6月4日(土)〜
会  場 玉川野球場ほか
大会結果
少年部 
優 勝 厚木中学校野球クラブ
準優勝 荻野中学校野球クラブ
第3位 東名中学校野球クラブ
第3位 依知中学校野球クラブ
学童部 
優 勝 妻田ブルーフォックス
準優勝 三田フレンズ
第3位 厚木ニューウェーブ
第3位 長谷スポーツ少年団
※詳細は大会結果表参照(PDF)
大会写真
少年部 優勝 厚木中学校野球クラブ
少年部 優勝 厚木中学校野球クラブ
試合風景
試合風景
学童部 優勝 妻田ブルーフォックス
学童部 優勝 妻田ブルーフォックス
試合風景
試合風景
  
4月
事業名称 平成28年度厚木市小学生サッカー大会
期  日 平成28年4月30日(土)〜
会 場 荻野運動公園競技場ほか
大会結果 <1年生の部>
優 勝  ハリマオサッカークラブ
準優勝  ペアーズ戸田サッカークラブ
第3位 林サッカークラブ
第4位  F.C.Crescer
詳細は大会結果表参照(PDF
  
<2年生の部>
優 勝  荻野サッカー少年団
準優勝  林サッカークラブ
第3位 ハリマオサッカークラブ
第4位  ゴールプランダーズ
詳細は大会結果表参照(PDF
 
<3年生の部>
優 勝  鳶尾ジュニアサッカークラブ
準優勝  ハリマオサッカークラブ
第3位 ブラックジャガーズ
第4位  ゴールプランダーズ
詳細は大会結果表参照(PDF
 
<4年生の部>
優 勝  鳶尾ジュニアサッカークラブ
準優勝  林サッカークラブ
第3位 ゴールプランダーズ
第4位  若宮サッカークラブ
詳細は大会結果表参照(PDF
 
<5年生の部>
優 勝  林サッカークラブ
準優勝  ハリマオサッカークラブ
第3位 荻野サッカー少年団
第4位  F.C.Crescer
詳細は大会結果表参照(PDF
 
<6年生の部>
優 勝  ハリマオサッカークラブ
準優勝  F.C.Crescer
第3位 南毛利FC
第4位  Ling Football Club 依知
詳細は大会結果表参照(PDF

各学年の部を平成29年1月まで随時開催
※結果は各部終了後に掲載いたします。

大会写真
☆開会式
開会式
☆選手宣誓 
ハリマオサッカークラブ 安藤 要 キャプテン
選手宣誓 ハリマオサッカークラブ 安藤要 キャプテン
☆試合風景
試合風景
☆1年生の部優勝 ハリマオサッカークラブ
1年生の部優勝 ハリマオサッカークラブ
☆2年生の部優勝 荻野サッカー少年団
2年生の部優勝 荻野サッカー少年団
☆3年生の部優勝 鳶尾ジュニアサッカークラブ
3年生の部優勝 鳶尾ジュニアサッカークラブ
☆4年生の部優勝 鳶尾ジュニアサッカークラブ
4年生の部優勝 鳶尾ジュニアサッカークラブ
☆5年生の部優勝 林サッカークラブ
5年生の部優勝 林サッカークラブ
☆6年生の部優勝 ハリマオサッカークラブ
6年生の部優勝 ハリマオサッカークラブ
  
4月
事業名称 第22回厚木市中学生ソフトテニス大会
期  日 平成28年4月9日(土)
会  場 南毛利スポーツセンター テニスコート
大会結果
男子の部
優 勝  荻野中学校
準優勝  玉川中学校
第3位 南毛利中学校
第4位  睦合東中学校
女子の部
優 勝  厚木中学校
準優勝  玉川中学校
第3位 依知中学校
第4位  南毛利中学校
※詳細は大会結果表参照(PDF
大会写真
☆選手宣誓
 金子佑介 選手(荻野中学校)
 長田 遥  選手(依知中学校)
選手宣誓
☆試合風景
試合風景
☆男子の部優勝 荻野中学校
男子の部優勝 荻野中学校
☆女子の部優勝 厚木中学校
女子の部優勝 厚木中学校
 
平成27年度過去の活動状況はこちら 
 
平成26年度過去の活動状況はこちら
  
    
 
 
       

BACK
公益財団法人厚木市体育協会 厚木市温水西1-27-1 TEL(046)247-7212
(C) copyright Atsugi City Amateur Sports Association all rights reserved. Since,2007.