公益財団法人 厚木市体育協会スポーツ教室



★スポーツ教室について

 厚木市体育協会

 厚木市体育協会では、市民の健康増進及びスポーツの普及と振興を図ることを目的とした、スポーツ教室を開催しています。

 内容が変わった場合や、会場が決定したものは順次更新いたします。

 兄弟姉妹や親子で参加できるものもあります。みんなでスポーツを楽しみましょう!


 厚木市体育協会

<<カテゴリー>>
4歳以上 幼稚園年中~小学3年生 幼稚園年中~小学6年生 小学生
小学生以上 小学生・中学生 小学3年生~6年生 小学4年生以上
小学5年生~中学生 中学生 中学1~2年生 中学生以上
高校生以上 一般


★4歳以上
教室 日数 実施期間または実施日 時間 会場
募集終了 初心者柔道教室
3 2/11(日)~2/25(日) 9:30~11:30 東町SC第1武道館


★幼稚園年中~小学3年生
教室 日数 実施期間または実施日 時間 会場
募集終了 第1回キッズテニス教室
1 7/16(日) 10:00~12:00 東町SC第1体育室
募集終了 第2回キッズテニス教室(1部)
1 1/14(日) 10:00~12:00
南毛利SC体育室


★幼稚園年中~小学6年生
教室 日数 実施期間または実施日 時間 会場
募集終了 第1回キッズテニス教室(2部)
1 7/16(日) 13:30~15:30 東町SC第1体育室
募集終了 第2回キッズテニス教室(2部)
1 1/14(日) 13:30~15:30 南毛利SC体育室


★小学生
教室 日数 実施期間または実施日 時間 会場
募集終了 第1回ジュニアソフトテニス教室
4 5/13(土)~6/3(土) 10:00~12:00 南毛利SCテニスコート
募集終了 ジュニアトランポリン教室
2 6/17(土)~6/18(日) 9:00~12:30 猿ケ島SC体育室
募集終了 第1回初心者ジュニア水泳教室
3 7/15(土)~7/17(月) 9:30~11:00 厚木第二小学校水泳プール
募集終了 夏休みジュニアサッカー教室
3 7/25(火)~7/27(木) 9:00~11:00 及川球技場
募集終了 第2回初心者ジュニア水泳教室
3 8/18(金)~8/20(日) 9:30~11:00 厚木小学校水泳プール
募集終了 キッズバレーボール教室
3 10/14(土)~10/28(土) 18:30~20:30 南毛利SC体育室
募集終了 第1回ミニバスケットボール教室
2 11/18(土)~11/19(日) 9:30~12:00 東町SC第1体育室
募集終了 第1回ミニバスケットボール教室
2 2/24(土)~2/25(日) 9:30~12:00 東町SC第1体育室


★小学生以上
教室 日数 実施期間または実施日 時間 会場
募集終了 タグラグビー教室
3 5/13(土)~5/27(土) 10:00~12:.00 東町SC第1体育室
募集終了 初心者バウンドテニス教室
3 5/14(日)~5/27(土) 10:00~12:00 東町SC第1体育室
募集終了 ソフトバレーボール教室
3 6/10(土)~6/24(土) 18:30~20:30 南毛利SC体育室
募集終了 少林寺拳法教室
2 7/8(土)~7/15(土) 9:30~11:30 南毛利SC多目的室
募集終了 グラウンド・ゴルフ教室
3 7/8(土)~7/22(土) 9:30~11:30 南毛利SCグラウンド
募集終了 初心者ボウリング教室
2 7/29(土)~7/30(日) 10:30~12:30 厚木ツマダボウル
募集終了 初心者剣道教室
4 8/1(火)~8/4(金) 9:30~11:30 東町SC第2武道場
募集終了 なぎなた体験教室
1 8/19(土) 10:00~12:00 東町SC第2武道場
募集終了 初級・中級卓球教室
5 9/5(火)~9/19(火) 18:30~20:30 南毛利SC体育室
募集終了 第2回初心者登山教室
1 11/25(土) 9:00~14:00 鳶尾山・八菅山ハイキングコース
募集終了 ノルディックウォーキング教室
2 10・11月 10:00~12:00 荻野運動公園多目的広場
募集終了 ボクシングエクササイズ教室
3 12/4(月)~12/18(月) 19:00~20:30 東町SC第2体育室
募集終了 初心者空手道教室
3 1/14(日)~1/28(日) 10:00~11:30 東町SC第2武道場


★小学生・中学生
教室 日数 実施期間または実施日 時間 会場
募集終了 初級・中級ジュニアテニス教室
6 5/10(水)~5/26(金) 17:30~18:50 南毛利SCテニスコート
募集終了 ジュニアバドミントン教室
5 1/13(土)~2/17(土) 13:30~15:30 南毛利SC体育室
募集終了 レベルアップソフトボール教室
1 2/18(日) 9:00~15:00 及川球技場


★小学3年生~6年生
教室 日数 実施期間または実施日 時間 会場
募集終了 初心者ジュニアゴルフ教室
3 7/24(月)~7/26(水) 9:30~11:00 飯山ゴルフスクエア


★小学4年生以上
教室 日数 実施期間または実施日 時間 会場
募集終了 カヌー・カヤック教室
1 8/25(金) 10:00~13:00 宮ケ瀬湖畔園地 親水地


★小学5年生~中学生
教室 日数 実施期間または実施日 時間 会場
募集終了 ジュニア陸上競技教室
6 11/18(土)~3/17(土) 9:30~11:30 荻野運動公園競技場


★中学生
教室 日数 実施期間または実施日 時間 会場
募集終了 ジュニアソフトボール教室
1 12/23(土) 9:00~15:00 厚木商業高校グラウンド


★中学1~2年生
教室 日数 実施期間または実施日 時間 会場
募集終了 第2回ジュニアソフトテニス教室
1 7/29(土) 9:00~16:00 南毛利SCテニスコート


★中学生以上
教室 日数 実施期間または実施日 時間 会場
募集終了 第1回初心者弓道教室
10 6/1(木)~7/3(月) 18:30~20:30 東町SC弓道場


★高校生以上
教室 日数 実施期間または実施日 時間 会場
募集終了 レベルアップゴルフ教室
5 7/12(水)~8/9(水) 19:00~21:00 厚木ゴルフプラザ


★一般
教室 日数 実施期間または実施日 時間 会場
募集終了 第1回初級・中級テニス教室
6 5/10(水)~5/26(金) 19:00~20:45 南毛利SCテニスコート
募集終了 初級・中級社交ダンス教室
6 5/14(日)~6/25(日) 13:00~15:00 東町SC第2武道場
募集終了 第1回初心者登山教室
2 5/17(水)~5/31(水) 6:30~19:30 長野県美ヶ原高原
募集終了 初級・中級ゲートボール教室
3 6/5(月)~6/7(水) 9:00~12:00 金田ゲートボール場
募集終了 第2回初級・中級テニス教室
6 9/6(水)~9/22(金) 19:00~20:45 南毛利SCテニスコート
募集終了 第2回初心者弓道教室
8 10/2(月)~10/30(月) 10:00~12:30 東町SC弓道場
募集終了 初級・中級バドミントン教室
5 10/3(火)~10/20(金) 19:00~21:00 南毛利SC体育室
募集終了 スキー教室
4 2/9(金)~2/12(月) 未定 未定
Top▲